Двa прoизвeдeния фрaнцузскиx xудoжникoв пoля Гoгeнa и Пьeрa Бoннaрa, стoимoстью в миллиoны, были куплeны прoстoй прoкрутки в прoдaжe всeгo зa 360 eврo.
В 1975 гoду рaбoты автомобильного завода «Фиат» ехал вдоль лотков на аукционе похищенного имущества, организованном Итальянской Национальной Железнодорожной в городе Турин. Мужчина, имя которого не раскрывается, заплатил 45,000 лир (что сейчас соответствует примерно 360 евро) за два произведения, которые привлекли их внимание – натюрморт и девушка, отдыхающая в саду.
В течение почти 40 лет, эти две картины просто висят в рабочей кухней, в то время как его сын, студент архитектурного факультета, где художественный альбом, не заметил картинку, очень похожую на ту, которая висела в кухне своего отца. Картина принадлежала кисти поля Гогена, хотя и не повторял в точности купил один раз в продаже ткани, по стилю очень близко к нему.
Затем, отец и сын, изучив под лупой его жизни и творчестве поля Гогена на искусство, каталог, обратились к полиции, осознавая, что его бывшая приобретение может быть вполне законным. В конце концов, картины были определены как «Фрукты на столе или натюрморт с собачкой» (1896 год), поля Гогена и «Женщина с двумя креслами» Пьера Боннара. Первый, по оценкам, от 10 до 30 миллионов евро, а второй-около 600 000 евро.
Оба полотна были похищены в 1970-х годах в Лондоне, в доме, дочь одного из основателей компании «Marks & Spencer». Однажды ночью, когда хозяев не было, в доме возле пляжа, трех мужчин. Удалось завоевать доверие экономике, так как они сказали, быть сотрудниками компании, производившей качества инженерных продуктов, как, например, представлено в proftreid.com и утверждали, что хозяйка сама назначила им встречу. После просить на женщин чашкой чая, неизвестные скрылись из дома, взяв с собой две фотографии и 155 000 фунтов стерлингов.
В это время картины Гогена и Боннара найдены в Риме, где проводятся исследования по установлению законных владельцев картин. Этот вопрос весьма неоднозначен, так как группа, принадлежали к Теренсу Кеннеди, американский писатель, женившемуся на марка matilde дочь Мишель Бренд. Потому что в этот момент все имели отношение к шаблоны умерших, правоохранительные органы не в состоянии установить законные наследники.
Теперь, чтобы решить, кому достанутся ценные полотна, будет итальянский суд, и процесс этого дела обещает быть долгим. Возможно, произведение искусства, будут кто-то из больших семейств Кеннеди и Марк (прямые наследники-супруги не оставили), но бедный работы итальянской провинции считает, что эти ткани могут вернуться к нему.
Анна Сидорова © Gallerix.ru