Дега и Кассат: нерассказанная история творческой дружбы

Aмeрикaнскaя xудoжницa Мэри Кaссaт всeгдa считaлaсь учeницeй Эдгaрa Дeгa. Нo выстaвкa, кoтoрaя oткрoeтся в Нaциoнaльнoй Гaлeрee искусствa в Вaшингтoнe, призвaнa пoкaзaть, чтo творческое влияние этих двух талантливых художников была взаимной.

Мэри Кассат — Автопортрет

Дега впервые встретил Кассат родилась в Питтсбурге, но проведшую большую часть своей жизни в Париже, в 1877 году, когда он посетил его студии на Монмартре. «Сразу понял, что имели в общей сложности чувственности», — говорит куратор выставки, Ким Джонс. Тогда, Дега пригласило Мэри принять участие в выставке импрессионистов, которая ушла со своими сверстниками – «независимых» художников. Это положило начало их отношений. Конечно, Дега не пел серенады под окном, но они стали очень близкими друзьями, которые сохранили уважение друг к другу до конца своей жизни. К сожалению, большая часть писем, которые носили 40 лет вашего общения, потерял, таким образом, определить границы их отношений, не представляется возможным. Но картины, особенно те, которые были созданы в период с конца 1870-х годов и до середины 1880-х годов, оставивших убедительные доказательства их дружбы и сотрудничества.

На фильм » Мэри Кассат 1878 года, «Девочка в голубом кресле» мы видим маленького мальчика, расслабленно раскинувшегося в подлокотники кресла бирюзовый. Произведение можно считать квинтэссенцией стиля Кассат. Тем не менее, последние исследования и работы в ИК, выполненные в Национальном и Галерея Искусства в Вашингтоне, показывают, что в живописи есть мазки коллегу и друга Кассат — Эдгар Дега. Французский художник тонко изменил форму комнаты. Исправлена ошибка, при которой угол пересечения пола с задней стенки зала, создавая странные и неожиданные места.

После этого открытия, команда экспертов из Национальной Галереи решили продолжить исследования в полотнах обоих художников. Результатом стала выставка «Дега – Кассат», который откроется 11 мая и продемонстрировать творческие отношения этой пары. В экспозиции будут представлены 70 работ художников, живопись и графика, выполненная в смешанной техники и иллюстрация, искусство общения авторов.

Между 1879-89 лет Дега и Кассат много экспериментирует с новыми материалами и техниками, и инноваций, первые появились тогда Дега, Кассат, но более часто, в то же время. Например, в живописи Дега «Портрет после костюмированного бала», художник сочетает в себе участки ровный, матовый пигмент с широкими мазками краски с эффектом «металлик», для создания вандализма текстур поверхностей. Кассат использовании этих материалов в работах «справа женщина с поклонником» и «Лидия, сидящая с вязанием на веранде».

Анна Сидорова © Gallerix.ru