Русской культуры в эпоху Петра I

Блaгoдaря пoлитикe прoтeкциoнизмa, быстрo стaлo рaзвивaться мaнуфaктурнoe прoизвoдствo, был сoздaн флот, который стал после завершения Северной войны (1700 — 1721), самый сильный флот на Балтийском море. «Табель о рангах» давал возможность сделать карьеру благодаря не от наследственных привилегий, и собственных качеств и достоинств. Государство полностью подчинило себе церковь, упразднив патриаршество и поставив Синод (Коллегиальный орган) направить. Сотни молодых людей были отправлены в европейские страны для изучения наук и искусств. С 1702, издавалась первая печатная газета, «Часы», а затем «регистрация». Начинает формироваться сеть мирян. При Петре I были открыты профессиональные школы: Навигацкая, Артиллерийские, Инженерные, а также Морское и Врач школы. В школе Глюка, где были сосредоточены на изучении иностранных языков, стали готовить специалистов и дипломат. В 1715, откроется военно-Морской академии. А годом ранее, в Санкт-Петербурге открылась библиотека, основу фонда которой составили книги Московского Кремля, а также купленные за рубежом. Произведения ботаника то есть, Гмелина «Флора Сибири» или с. п. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» пользуются большой популярностью до сих пор современные ученые. Это путешествие во времени, от Века Беринга и до. Чирикова, было установлено, что Азию и Америку разделяет пролив.