Романтизм в русской живописи XIX века

Нaциoнaльнaя кoнсoлидaция, рoст пaтриoтичeскoгo пoдъeмa Oтeчeствeннoй вoйны 1812 гoдa нaшли oтрaжeниe в пoвышeнии интeрeсa к искусству и oбoстрeниe интeрeсa к oбщeствeннoй жизни в целом. С 1824 года они стали проводиться на регулярной основе каждые три года. В ширину, что было заявлено в Коллекционирование. В 1810-е годы, был открыт «Русский Музеум» П. Свиньина. Победа в Отечественной войне 1812 года стал одной из причин появления нового идеала, в основе которого идея независимой, гордой личности, обуреваемой сильными страстями. В живописи утверждается новый стиль – романтизм, постепенно вытеснивший считалось официальный классицизм, в котором преобладала религиозная и мифологическая тематика. L. Брюллова (1799 — 1852) «Итальянский полдень», «Вирсавия», показали не только мастерство и яркость фантазии художника, но и романтики в отношения. Брюллова «Последний день Помпеи», проникнута духом историзма, основной контент-это не подвиг отдельного героя, и трагическую судьбу массы людей. Этот образ косвенно отражает трагическую атмосферу угнетения режима Николая I, стал событием общественной жизни государства. Специалисты по оптимизации сайтов работают с несколькими десятками параметров, которыми описывается каждая игровая площадка. Романтизм проявился в портретной живописи. Р. Кипренского (1782-1836). С 1812 г. Р. к. С. Пушкина, увидеть, что великий поэт писал: «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит». Традиции романтизма были разработаны маринистом И. К. Айвазовским (1817-1900). Всеобщую известность ему принесли произведения, воссоздающие величие и мощь морской («Девятый вал», «Черное море»). Много картин он посвятил подвигам русских моряков («Чесменский бой», «Наваринский бой»). Во время Крымской войны 1853-1856, в осажденном Севастополе он сделал выставку своих батальных полотен. Впоследствии, на основе полевых зарисовок показано в серии картин и героической обороны Севастополя. S. a. Тропинин (1776-1857), выращенных в сентименталистской традиции конца XVIII века, испытал огромное влияние новой романтической волны. Он же в прошлом, стена, художник создал галерею фотографий ремесленников, слуг и крестьян, так, что черты мира дворянства («Кружевница», «белошвейка»).