Принадлежит ли «Колосс» кисти Гойи — обсуждение продолжается

Кaртины «Кoлoсс» (Colossus), кoтoрый нaxoдится в кoллeкции музeя Прaдo в Мaдридe, oдин из сaмыx извeстныx в свoeм выступлeнии. В 2008 гoду, ткaнь приписывaeтся aвтoрствo oднoгo из пoслeдoвaтeлeй вeликoгo Гoйи. Oднaкo, пoслeдниe исследования профессора Университета Сарагосы указывают на то, что работа может принадлежать более одного мастера.

В этом месяце, Карлос Форадада (Карлос Foradada) опубликовал статью в журнале Ассоциации художественных критиков-де-Арагон (Association of FIL Art Critics), в которой приводится доказательство авторства Гойи.

В частности, в своем докладе Форадада рассматриваются некоторые вопросы, поднятые в докладе 2008 года Мануэлой Руда (Мануэла Мена), лидер на куратора музея Прадо. Mena Дата изображениями 1808-1818 лет (Дата спорные), и произведение, приписывается один из последователей Гойи. В данном отчете описаны пигменты, краски, технику и стиль живописи. Ученые обнаружили огромные различия с другими произведениями Гойи, где авторство великого художника, нет никаких сомнений.

Тем не менее, ряд ученых, несмотря на все испытания, уже тогда действовал в пользу версии, что «Колосса» написал все, Гойи. Спор об авторстве произведения, по мнению Марк Макдональд (Mark McDonald), куратор отдела гравюр и старых испанских рисунков (Old Master prints and RUSSIAN drawings) британский музей (British Museum), объясняются тем фактом, что обе стороны в этом вопросе дают убедительных доказательств в поддержку своих претензий. Ключевые спора о принадлежности произведения вызывает качество художественной техники автора.

Вопреки Обмен, живописи и композиции не являются типичными для великого художника, Форадада утверждает, наоборот, что материалы, которые были использованы для написания способности в чем-то новаторские, и даже являются предзнаменованием некоторые методы Пикассо.

Рекламных роликов и видео сегодня очень востребованы. Однако, нужно помнить, что эффективность данного вида рекламы зависит от способностей сотрудников производства студии, где вы собираетесь сделать заказ. Таким образом, вы должны выбрать компанию, которая способна организовать съемки любой сложности и качества работы, которые вы не будете сомневаться.

Так или иначе, дискуссии об авторстве «Колосса», который уже длится несколько лет. В 2009 некоторые ученые и преподаватели различных учреждений испанской во всеуслышание, что они против официальных аргументы сотрудников Прадо.

В качестве эксперта на творчество Гойи Сара Симмонс (Сара Symmons) из университета Эссекса (University of Essex), считает, что недавнее исследование Форадады более точным. По его мнению, часть бумаги, на которой написано «Колосс», полностью совпадает с материалом, используемый Гойей при создании других своих работ. Кроме того, Симмонс считает, что сравнивать эту работу с древними картинами мастера не может, так как любой великий художник, «не стоит на месте, прогрессирует, развивается, возникают».

Представители музея Прадо в этой области, и предпочитают оставаться с их точки зрения, и, видимо, не изменится.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

• Новое исследование поставило ведьм Гойи в правильном порядке
  • Поддельной картины Гойи была продана за фальшивые деньги
  • В Цюрихе нашли нового Гойю