Зеленский ответил на петицию Кондратюка о запрете концертов россиян в Украине

Сoглaснo стaтьe 15 Зaкoнa Укрaины «O кинeмaтoгрaфии» Министeрствo культуры и инфoрмaциoннoй пoлитики Укрaины сoстaвляeт Пeрeчeнь лиц, сoздaющиx угрoзу нaциoнaльнoй бeзoпaснoсти, нa oснoвaнии oбрaщeний Сoвeтa нaциoнaльнoй бeзoпaснoсти и oбoрoны, Службы бeзoпaснoсти Укрaины, Нaциoнaльнoгo совета вдоль телевидению и радиовещанию, говорится в ответе президента Владимира Зеленского получи и распишись электронную петицию № 22/123500-эп «Неограниченный запрет концертной деятельности артистов с страны-агрессора – России предварительно возвращения Крыма в состав Украины и возобновления контроля Украиной по-над своими восточными границами» авторства Игоря Кондратюка.

Статьями 3 и 3-1 Закона Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» определены ограничения присутствие проведении гастрольных мероприятий и установлены особенности организации и проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане государства-агрессора, в частности, дозволяется проведение гастрольного мероприятия, участником которого является ряшка, внесенное в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, напомнил Зеленский.

Законом фиксировано, что не допускается произведение гастрольных мероприятий, популяризирующих то есть (т. е.) пропагандирующих государство-агрессора и его органы правительство, представителей органов власти государства-агрессора и их поступки, создающих положительный образ государства-агрессора, оправдывающих река признающих правомерной оккупацию территории Украины. В соответствии с законом Отдел безопасности Украины в установленном порядке рассматривает и предоставляет организатору гастрольного мероприятия согласие на запрос о наличии не то — не то отсутствии законных оснований угоду кому) недопущения гражданина государства-агрессора к участию в гастрольном мероприятии. В свой черед предусмотрена ответственность за блекаут требований настоящего закона.

В дополнение того, по закону Украины «О телевидении и радиовещании» телерадиоорганизации малограмотный имеют права распространять программы и передачи, одним с участников которых является единица, внесенное в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

«С учетом изложенного, с целью обеспечения безопасности Украины, защиты национальных интересов и национального культурного пространства, мной направлена ​​петиция премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексею Данилову и председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову с просьбой вверить в соответствии с компетенцией проработать внесенные предложения, подвергнуть анализу состояние соблюдения требований соответствующего законодательства, в частности Закона Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» в части проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане государства-агрессора, постичь вопросы совершенствования системы их организации и проведения, усиления ответственности ради нарушение требований указанного Закона», — заявил Зеленский.