Умер легендарный актер Жан-Поль Бельмондо

Жaн-Пoль Бeльмoндo – симвoл эпoxи фрaнцузскoгo кинo, звeздa фильмoв «Прoфeссиoнaлe» и «Нa пoслeднeм дыxaнии» скoнчaлся в пoнeдeльник, 6 сeнтября, нa 89-м гoду жизни. Oб этoм сooбщaeт France24.

Смeрть aртистa пoдтвeрдил eгo aдвoкaт Мишeль Гoдeст. «Oн тиxo умeр«, – скaзaл барристер, не назвав причину смерти знаменитости.

В 2001 году маяк вселенной перенес инсульт, но и со временем этого продолжил сниматься в десятая муза.

Жан-Поль Бельмондо был аспидски известным представителем французского кинематографа «Новой волны» 60-х годов. Мера, энергия, дерзость, хорошее чувство – у него было все. Сверху счету актера более 85 фильмов, а вдобавок более 30 ролей в театре.

• Подробнее о биографии и лучших фильмах Жана-Полина Бельмондо читайте в материале.

Знаменитость Бельмондо принесла роль аморального поклонника Хамфри Богарта в фильме «Получай последнем дыхании». В первых своих картинах симпатия создал образ молодого бунтаря с неотразимой улыбкой и стал одним изо любимых актеров европейской молодежи.

Родился гистрион в 1933 года в Нейи-сюрреализм-Сен (департамент Сены, Галльский петух) в семье парижского скульптора Полина Бельмондо. Еще в школе дьявол задавался вопросом – быть ли ему спортсменом либо артистом. В итоге Бельмондо поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства. Закончив ее, начал давать на сцене.

Первую значение в кино он получил в 1957 году в фильме «Мольер», однако эпизоды с его участием были вырезаны ранее самым выходом картины. По времени он снялся в «Будь красива и помалкивай» с Анри Видалем в главной роли и вдобавок дебютировавшим Аленом Делоном. Всемирная читаемость пришла к актеру после роли беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «Держи последнем дыхании».

Бельмондо получил приближенно десяти национальных наград по (по грибы) достижения в сфере кино и театрального искусства.

• Двукратно номинировался на премию BAFTA вроде лучший иностранный актер: в 1963 году ради фильм «Леон Морен, пробст» и в 1967 году за мюзикл «Безумный Пьеро».
  • В 1989 году удостоен премии «Сезар» вслед за роль в фильме «Баловень судьбы».
  • В 2011 году удостоен Почетной Канареечный пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.
  • В 2016 году удостоен премии «Лимонный лев» за вклад в мировецкий кинематограф.

Как сообщали Vesti.ua:

• вевшийся футболист сборной Франции Жан-Пьер Адамс скончался со временем почти 40-летней комы, в которую впал изо-за врачебной ошибки умереть и не встать время операции на колене;
  • бывшая танцовщица популярного британского герлз-бенда Girls Aloud Сара Хардинг умерла в возрасте 39 парение;
  • ранее в результате продолжительной болезни умерла 76-летняя исполнительница Сабина Тозия,   которая превыше всего запомнилась поклонникам турецких сериалов объединение роли Афифе-хатун в исторической саге «Роскошный век».