Тема фестиваля The Spirit of Tengri в 2016 году станет 1000-летие Алматы

IV мeждунaрoдный фeстивaль сoврeмeннoй этничeскoй музыки The Spirit of Tengri-2016, пoсвящeнный 1000-лeтию Aлмaты, сooбщaeт кoррeспoндeнт Tengrinews.kz. Oдин из глaвныx музыкaльныx шoу стрaны прoxoдит при пoддeржкe aкимaтa Aлмaты. Пo словам начальника отдела историко-культурного наследия управления культуры города Алматы Ляззат Сагындыковой, праздник 1000-летия Алматы является знаковым событием, которое имеет богатую культурную и историческую ценность. «Территория города Алматы с благоприятными природно-климатическими условиями, что жизнь человека обжита много тысячелетий назад. Археологические исследования показали, что территория была заселена людьми еще в период каменного века. Сегодня, говоря о возрасте Алматы и в определении его тысячу лет, не более, стоит отметить, что есть потому, что не время обживания человеком района Алматы в эпоху бронзы и раннего железа, и, кроме того, здесь есть необходимые атрибуты для города. По мнению ученых, в X-XI веке, здесь был международный центр административной власти, ремесла, торговли, культуры и идеологии. Это время расцвета международных торговых связей по великому шелковому пути. Хотим подчеркнуть, что через 1000-летия города Алматы, это, во-первых, заслуживают внимания ученых. На основе разностороннего анализа письменных и археологических источников, ученые научно доказано, что отправной точкой в истории Алматы в центре города в X-XI веке, которая определяет его тысячелетний возраст», — отметил Сагындыкова. «Этот фестиваль один из самых ярких музыкальных событий Казахстана. Аудитория фестиваля современной этнической музыки из года в год увеличивается и уже много лет радует не только алматинцев, но и гостей города. В этом году акимат поддерживает держа его в четвертый раз, и проведение фестиваля под эгидой 1000-летия Алматы даст положительный импульс для развития и культурного потенциала нашего города», — поделился Сагындыкова. В свою очередь, генеральный директор холдинга «Алаш Медиа Групп» Батыр Казыбаев, отметил, что фестиваль не только музыки, развитие, но и каждый год несет в себе определенную идеологию. «В разные годы мы посвящали фестиваль различным тематикам: музыка, инструменты, наскальным изображения, география стран-участниц. Сила нашей организации в настоящее время ликвидированы фильм о тысячелетии Алматы, это небольшая научная работа, в которой мы пытаемся обнаружить глубину истории нашего города. Проект, созданный национальной радиостанцией Tengri FM. «Как всегда, фестиваль The Spirit of Tengri представляют собой потрясающее качество и уровень исполнителей, музыка и шоу. Жанр синтез этнической музыки в современной обработке, он всегда сам по себе сюрприз. На фестивале вы увидите отличные исполнители, которые являются законодателями мод в наших странах. Вход для посетителей бесплатный. Полный список участников, которые приходят на сцену в этом году, будет объявлено позже.