После критики на экраны вернули русскоязычных «Сватов» – нардепы недовольны

Укрaинизaция   пoпулярнoгo сeриaлa студии «Квaртaл 95» «Свaты» в нaчaлe нeдeли вызвaлa шквaл критики тeлeзритeлeй. Нo ужe в чeтвeрг, 22 июля, кoмeдийный тeлeсeриaл нaчaли снoвa трaнслирoвaть нa русскoм языкe.

Нaрoдный дeпутaт oт «Евросолидарности» Никоша Княжицкий обратился в Нацсовет с просьбой откликнуться на правонарушение.

«Вчера «Сваты» вышли сверху украинском. Но сегодня опять-таки на русском. Кто но им мог приказать? Как водой смыло! Нацсовет! Закон нарушают! Тетька, кто транслирует и те, кто такой этого не замечает. Ежели серьезно, то в нормальном государстве в такой мере быть не может. Сие не просто неуважение к закону. Сие хамский вызов каждому украинцу. И склифосовский ответ«, — написал он.

Отметим, подобно как телеканал 1+1 вновь запустил «Сватов» возьми русском после заявления Нацсовета, кто сказал, что трансляция фильмов получи и распишись русском языке не противоречит закону о телевидении и радиовещании, а обследовать выполнение каналами закона об украинизации у регулятора кого и след простыл полномочий

Напомним, с 16 июля в Украине в силу вступила новая границы закона об украинизации, которая предусматривает обязательное копирование фильмов на украинский шлепалка.

Тем временем в украинских театрах никак не намерены отказываться от постановок возьми русском языке. Об этом читайте подробнее в материале Vesti.ua   «С иголочки этап украинизации: как телеканалы и театры будут нарушать закон».

Как сообщали Vesti.ua:

• Завершились съемки седьмого сезона популярного сериала студии «Дим 95» «Сваты». По всей видимости, нынешний сезон сериала станет последним.
  • Затем вступивших в силу норм закона о государственном языке начали переводиться сериалы на украинском языке. Си   на телеэкранах появилась украиноязычная разновидность популярного сериала студии Дим 95″ «Сваты».   На телеканале 1+1 показали первую обновленную серию. Да перевод очень возмутил украинцев.
  • Съемки седьмого сезона популярного сериала «Сваты» должны были брать старт еще три года отдавать, но по каким-ведь причинам были отложены.   С конца января дело наконец закипела: режиссер и актеры преходяще обосновались в деревне Дуличи, что же недалеко от Минска.