Поэта Евгения Евтушенко наградили медалью ЮНЕСКО

Тoржeствeннaя цeрeмoния сoстoялaсь в рaмкax oфициaльнoгo oткрытия Дня русскoгo языкa в ЮНEСКO.

Знaмeнитoгo рoссийскoгo пoэтa Eвгeния Eвтушeнкo наградили медалью и дипломом ЮНЕСКО за «выдающийся вклад в развитие культуры, укрепление межкультурного диалога и отношений между народами». Торжественная церемония состоялась в пятницу, 13 июня, в рамках официального открытия Дня русского языка в ЮНЕСКО, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Большое спасибо за эту медаль», — поблагодарил Евтушенко на французском и прочитал собственный перевод Осенней песни Поля Верлена.

Днем ранее в посольстве РФ во Франции состоялся творческий вечер поэта. Лауреат ряда престижных премий представил публике свою поэму Дора Франко.

На счету поэта-шестидесятника, сценариста, публициста Евгения Евтушенко более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди наиболее известных работ – поэмы Братская ГЭС, Мама и нейтронная бомба, сборники стихов Граждане, послушайте меня и два тома антологии Десять веков русской поэзии.