Музей Нортона Саймона представляет работу Эдуарда Мане «Железная дорога»

Музeй Нoртoнa Сaймoнa, oбъявлeнo oб oткрытии спeциaльнoй выстaвки, пoсвящeннoй живoписи Эдуaрдa Мaнe «Железная дорога», написанное художником в 1873 году, и выделение в музей для выставки в Национальной галерее искусства в Вашингтоне.

Эдуард Мане — The Railway (1873)

Это поэтическая ткань прекрасно показывает характерную манеру письма художника, его отличное чувство цвета и удивительное видение построения композиции. Изображена сцена, как будто мгновенно выхваченная из жизни, показывает нам женщину, и ребенка от железнодорожного вокзала Сен-Лазар, возле которой в течение многих лет было изучение Мане.

В картине, которая является одновременно и портрет, и жанр-сцены, является одним из любимых моделей Мане Викторина Меран и маленькая дочь друга художника, Альфонсо Хирша. Хотел ли художник показывает нам контраст между беззаботной юностью и сознательной зрелости, или просто вручили красочные удивительной жизни города? Нам остается только гадать, но то, что ваша работа помогла нам увидеть повседневную жизнь Парижа того времени, без сомнения.

Следует отметить, что картина впервые была выставлена на западном побережье Соединенных Штатов, и выставка откроется 5 декабря и длится до 2 марта 2015 года. Если вы в ближайшее время не собираетесь в путешествие за пределы своей страны, найти интересных арт-событий в нашей столице. На вопрос «куда пойти в Москве 2014» может быть много ответов. Так, в Центральный дом художника, с 9 по 21 декабря пройдет очень красочная выставка работ южноосетинского художник Хасара Гассиева, и сейчас, в выставочном зале Союза художников России, можно увидеть прекрасные выставки картин костромских художников.

Анна Сидорова © Gallerix.ru