Мир простился с выдающимся писателем и философом Умберто Эко

Италия простилась с выдающимся писателем, философом, историком-медиевистом Умберто Эко, который скончался 19 февраля в своем доме в Милане на 85-м году жизни.

Гражданская панихида началась в три часа дня (17.00 мск) в знаменитом Замке Сфорца в Милане и продолжалась чуть более часа. Согласно воле покойного, вся церемония прощания носила сугубо светский характер.

Простой деревянный гроб с телом Эко был установлен во внутреннем дворе Замка Сфорца, который является один из главных символов северной столицы Италии. Тысячи людей, в том числе многие видные деятели итальянской культуры — писатели, режиссеры, актеры, издатели, собрались здесь, чтобы отдать последний долг великому мыслителю.

На церемонии прощания выступили министр культуры и министр образования Италии, мэр Милана, ректор Болонского университета, которому Эко отдал более 40 лет жизни, его близкие друзья. С прощальным словом к Эко обратился и его внук Эммануэле, который поблагодарил деда за «рассказанные истории, подаренные книги и совершенные вместе путешествия».

Согласно информации местных СМИ, около двух лет назад Эко был диагностирован рак поджелудочной железы. Однако, несмотря на тяжелую болезнь, он продолжал работать практически до самого последнего дня жизни. В частности, вместе с группой единомышленников он самым активным образом занимался созданием нового издательского дома «Корабль Тесея». 27 февраля в этом издательстве выйдет в свет последняя книга Эко «Pape Satan Aleppe», которая состоит из эссе и выступлений писателя на актуальные общественные темы. По словам директора издательства Элизабетты Згарби, Эко успел сам полностью отредактировать текст и передать рукопись в издательство.

Прямую трансляцию церемонии прощания с Эко из Милана вел первый канал итальянского государственного телевидения Rai.