Минспорта: молодой тренер должен получать не менее 2,8 млн

МИНСК, 16 фев — Sputnik. Заработная плата молодых специалистов, с учетом всех надбавок к тарифной ставке, должна составлять не менее 2,8 миллиона белорусских рублей, сообщили в министерстве спорта и туризма Беларуси.

Бюджетникам и госслужащим проиндексируют зарплаты

В министерстве прошел круглый стол с участием замминистра спорта и туризма Александра Дубковского и специалистов столичных спортшкол. Поводом для проведения круглого стола, как пояснили в пресс-службе Минспорта, послужило высказывание ректора Белорусского госуниверситета физкультуры Григория Косяченко на недавней коллегии ведомства о том, что некоторые регионы обещают выпускникам вуза зарплату в 1,3 миллиона рублей.

«Сумма явно смехотворная и непонятно откуда вообще появилась, но шума наделала много, людей взбудоражила, а некоторых просто ввела в ступор», — говорится в сообщении пресс-службы Минспорта, размещенном на сайте ведомства.

Там напомнили, что в Беларуси с 1 января 2016 года минимальная зарплата должна составлять 2,3 миллиона рублей, в 2015 году она составляла 2,1 миллиона рублей.

Участники круглого стола в качестве примера привели механизм формирования зарплаты тренера-преподавателя по спорту, который закончил училище олимпийского резерва и имеет звание мастера спорта, или тренера-преподавателя по спорту, который закончил вуз.

После распределения такой работник имеет в течение двух лет статус молодого специалиста, спустя месяц после начала работы он получает вторую категорию, зарплата рассчитывается по тарифной ставке 13-го разряда, которая составляет 1 миллион 222,335 тысяч рублей.

Вице-премьер: у молодых специалистов не может быть большой зарплаты

Однако, кроме этого, такой специалист получает надбавки за стаж (10%), за педагогическую деятельность (25%), за работу в сфере физкультуры и спорта (5%), за работу по контракту (5%), премию (20%), доплаты за статус молодого специалиста (10%), за категорию (15%).

«В итоге, с учетом всего вышеперечисленного, при объеме учебной нагрузки 19 часов в неделю наш условный Иван Иванов должен получить минимум 2 миллиона 885,388 тысяч рублей», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, там обратили внимание, что в этих расчетах не учтены некоторые положенные законодательством повышения зарплаты, а также доплаты, установленные местными властями.

«Зарплаты у начинающих тренеров действительно не очень высокие, но, во-первых, как видно, это не те самые пресловутые 1,3 миллиона рублей, во-вторых, у руководителей сегодня есть реальные рычаги для поощрения подчиненных, в-третьих, от молодых (их старания, усердия, настойчивости и результатов) тоже очень многое зависит», — отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщалось, вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова на коллегии Минспорта заявила, что молодые тренеры должны быть готовы к зарплате в 1,3 миллиона рублей и что «вы все государевы люди и должны понимать ситуацию в стране».

Однако позднее Кочанова заявила журналистам, что государство всегда будет поддерживать работников социальной сферы.

«Мы понимаем и другое. Молодой специалист, который приходит в организацию без стажа работы, квалификации, не имеет большой зарплаты. Государство гарантирует всем 2 миллиона 300 тысяч. Это та минимальная зарплата, меньше которой не может быть», — сказала она.