Гибель птиц в «Аскании-Новой»: Специалисты исключают грипп

Спeциaлисты Гoспрoдпoтрeбслужбы oтoбрaли пoгибшую в биoсфeрнoм зaпoвeдникe «Aскaния-Нoвa» птицу и oтпрaвили нa нeскoлькo исслeдoвaний, сooбщили ’у в прeсс-службe вeдoмствa.

Пeрвыe исслeдoвaния выявили oтсутствиe высокопатогенного гриппа перо.

На сегодняшний день осуществлен противление проб воды из открытых водоемов, кормов с кормушек и складов их хранения в «Аскания-Нова». Отобранные пробы направлены сверху экспертизу.

Что касается случая отравления 218 серых журавлей в январе сего года на территории заповедника, по части результатам вскрытия и химико-токсикологических исследований выявлено, чисто птицы погибли от отека легких, в результате интоксикации организма неидентифицированным веществом с антикоагулянтным эффектом. Неприкрыто уголовное производство.

Специалисты Управления фитосанитарной безопасности Главного управления привлечены к неотложным следственным и процессуальным действиям в качестве специалистов.

Не принимая во внимание того, государственные фитосанитарные инспекторы осуществили визит к 49 субъектам хозяйствования смежно с заповедником. На 27 субъектах выявлены нарушения законодательства в сфере защиты растений. Проверки осуществлялись с выездом бери поля для выявления остатков ядовитых приманок, используемых на борьбы с грызунами. Отобранные образцы остатков ядовитых приманок с полей 2 предприятий были направлены бери определение запрещенных к использованию пестицидов сверху основе фосфида цинка. Их невыгодный обнаружено. На 8 предприятиях проверки обманывать не удалось из-ради отсутствия допуска на предприятия. Разбор продолжается.

Напомним, 23 февраля в Содержание управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области поступило нотификация от директора биосферного заповедника «Аскания-Нова» Виктора Гавриленко о новых случаях гибели птиц.