«Эксклибрис» — особый знак с интересной историей

Кaк извeстнo, в сoврeмeннoм мирe люди нe тaк мнoгo врeмeни чтeнию, a пoтoму, чтo смысл мнoгиx книжныx мaгaзинax, симвoлы и знaки нe знaют. Именно поэтому мы предлагаем вам узнать о том, что это «Эксклибрис» и когда это понятие появилось.

Подробная информация о

Это так интересно, что слово пришло к нам из Германии. Его точное значение в переводе с латинского — «из книг». Это гравировки, чтобы узнать, кому принадлежит книга и чья мячом. На протяжении многих столетий символом существовала только в знатных семей, людей, которые могли позволить себе держать большую библиотеку.

Надо сказать, что эксклибрис не только позволяет узнать информацию о владельце того или иного печатного издания, а также о его интересах, профессии. В состав знака-символа могут входить совершенно разные элементы, наличие фамильного герба является не исключением.

В зависимости от географического места проживания на протяжении многих лет сформировались определенные традиции относительно создания этого элемента. Так, например, в Германии эксклибрис имел нормальную форму метку с минимальным количеством информации и только на внутренней стороне переплета. В других странах художественные эксклибрисы стали намного сложнее. Усовершенствованная технология создания позволила им стать намного уникальнее и интереснее. В настоящее время можно найти следующие информационные справки в форму, печатных, гравировка на меди, металла и других материалов.

Сегодня эксклибрисы могут быть применены не только в книгах, но и в других проектах.

История появления или экскурс в прошлое

Как было сказано эксклибрисы появились в Германии, Дата создания — XVI века. Самого начала появления этих марок в России считается начало XVIII века. Самые известные автора эксклибрисов — Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах и других. После короткого периода времени техника создания эксклибрисов провел в своего рода искусство, которое требует определенных знаний и навыков. Если первоначально эти гравюры можно назвать простым, то спустя год – очень красивые и эффектные.

Текст эксклибриса перестало удивлять, что знаки стали иметь и более изображений. Не редко к ним добавлялись известные выражения на разных языках и разноцветных рисунков. Постепенно эксклибрисы перестали быть только информация, зарегистрированная и был настоящим украшением книги. Его расположение может отличаться, правила, касающиеся техники нанесения стали современными, и в других.

Изготовление уникальных экслибрисов в компании «Печати на Арбате» http://www.oldarbat.ru/ru/services/exlibris/

• Игорь Дремин: Выставка произведений Владимира Соковнина
  • Выставка Владимира Соковнина